此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

关键字:  
 
校务公开
通知公告
周工作安排
 
您现在的位置: 首页 >> 校务公开 >> 通知公告 >> 文章列表
0
二0一七年万博manbetx软件第九届艺术节活动方案
信息来源:少先队   作者:陈爱琳   发表时间:2017-05-09 16:18:10  阅读次数:1150次  

二0一七万博manbetx软件第九届艺术节活动方案

为贯彻落实教育部《关于进一步加强中小学艺术教育的意见》的通知精神,有步骤地推进我校中小学生艺术教育和谐发展,培养学生创新意识和实践能力,陶冶艺术情操,全面展示我校素质教育成果,万博manbetx软件决定五月份举办校园文化艺术节活动。 

一、指导思想:以校园文化艺术节为背景,以庆“六一”为契机,开展丰富多彩的书画艺术评比和歌舞艺术活动,培养学生健康的审美情趣和良好的艺术修养,促进学生德智体美和谐发展,引导他们向真、向善、向美,体现表少年学生朝气蓬勃的精神风貌。

、活动主题: 多彩校园,艺术人生

、内容要求活动内容应突出艺术节的主旋律,展现我校学生热爱祖国、朝气蓬勃、天天向上的精神面貌。具有时代特征、校园特色、学生特点。

、活动项目

活动类别

活动形式

项目

艺术作品类

以作品形式参赛

绘画、书法、软陶、剪纸

艺术表演类

“小精灵达人秀”校级赛

歌唱、舞蹈、器乐、诗朗诵、武术、跆拳道

“庆六一”活动

一、三、五、七年级文艺演出

五、参加对象:万博manbetx软件一、三、五、七年级学生(总、分校)

六、活动时间:5月18日——5月31日

七、奖项设立及评选条件

此次活动拟评选各单项奖及集体奖。

1.各项单项的评选条件以个人为单位参评,要求正、副班主任把工作中落实到位按学校要求,准时报送节目和作品,各类报表填写清楚、准确;由专业老师负责评选。

2.设集体奖:

以六一文艺汇演上各年级选送的节目进行评选。初步拟定

一年级一等奖3名,二等奖4名,三等奖5名。

三年级一等奖2名,二等奖3名,三等奖4名。

五年级一等奖2名,二等奖3名,三等奖4

七年级一等奖1名,二等奖2名,三等奖3名。

    八、活动要求:

1.各班正、副班主任应高度重视,积极配合,利用班、队会时间在班级中组织学生进行才艺表演,指导好本班选手参赛工作,使更多同学通过参与活动受到教育和熏陶。

2.各年级比赛组、评委组要有高度负责的精神,精心组织、周密安排。在规定的时间内完成各项比赛任务,做到公平、公正。确保活动顺利开展。

3.各班结合本班实际情况,排练高质量的节目。既要发挥各正副班主任和专业教师的指导作用,也要发挥学生的主体作用。

4.本次艺术节是对全校师生文化艺术工作的一次检阅,全体教师都要给予重视,密切配合。对临时布置的工作要热心接受,齐心协力办好艺术节。

项目一:艺术作品比赛

比赛活动内容:

1.绘画:以幸福生活为主题。分蜡笔画、水彩画、水粉画、国画、版画、素描、卡通画等七大类。作品要求构思、技巧上有所创新。国画为四尺三开,水彩画、水粉画、蜡笔画、素描卡通画为四开。在作品右下角粘贴班级、姓名、作品名称。各班推荐3幅作品。评委:高斯捷刘琦赵倩倩、(柳青)

   2.书法:以幸福生活为主题。硬笔(铅笔)和毛笔均可参赛,书体不限。毛笔用四开宣纸,硬笔用蓝色水笔专用田字格纸。在作品右下角粘贴班级、姓名、作品名称。各班只能推荐3幅作品。评委:胡华飞、石晓清(占林霞)

3.软陶以幸福生活为主题,色彩鲜艳,造型独特,内容活泼。各班只能推荐3件作品。评委:胡雯、吴琼,(梅鑫怡)

    4.剪纸:以幸福生活为主题,作品要有创意,有具体名称。规格为8开。要贴在白色卡纸上。各班推3幅作品。评委:陈倩罗静、(肖燕)

备注:

1.作品推荐由班主任负责。

2.各项目类别分别设一等奖3名,二等奖4名,三等奖5名。

   (分校一等奖1名,二等奖2名,三等奖3

3. 5月23日各班上交作品。获奖作品统一粘贴在求真楼。(分校粘贴在走廊墙面

4.在作品右下角粘贴班级、姓名、作品名称。

项目二:“小精灵达人秀”校级赛

比赛活动内容:

总校各班选送一个节目,分校各班选送两个节目参加(每个节目由单人或双人,也可以是不超过五人的小组形势参加)。选手根据自己的特长,从歌唱、器乐、诗朗诵、武术跆拳道这几个项目中任选一项报名参赛。节目时间不超过5分钟内容健康向上表现童心童趣。参赛选手服装要求朴实、大方,体现学生特点。

备注:

1.选送工作由副班主任负责,比赛当天副班指引学生到达比赛现场。

2.根据学生报名的选项分组比赛,活动由邵曼丽、姜萌、丁璐、阮志强、(刘玉秀、李菁、

   沈青青)负责分担评委工作。

3. 5月18—24日,班内选拔,择优推荐校级比赛,报名时须注明参赛类型

    一、三、五、七年级每班各推荐一个节目。(分校两个节目)

4. 5月24日:(总校)

      1:30-2:20一年级选手参加校级比赛

      2:20—3:00三年级;  

    3:00—3:35五年级;

    3:35---4:15七年级。

(分校2:00--3:20进行

 

 

5.比赛时,歌唱、器乐、诗朗诵、校园剧、武术健美操、跆拳道:自带U盘音乐伴奏mp3格式。

6.比赛总一等奖8名,二等奖9名,三等奖10名。将从中择优推荐选手参加校六一文艺汇报演出。(分校一等奖3名,二等奖6名,三等奖9

项目三:六一文艺汇演

活动时间安排:

5月18日启动仪式。(暂定)

5月24下午130小学音乐教室 校级“达人秀”比赛

5月25下午2:00体育馆 年级演出;小学士颁奖,鹤湖之星颁奖

5月26日下午2:00体育馆 一年级演出;小学士颁奖,鹤湖之星颁奖,一年级入队

5月27日下午2:00体育馆 七年级演出小学士颁奖,鹤湖之星颁奖,七年级入团

5月31日下午2:00体育馆 三年级演出小学士颁奖,鹤湖之星颁奖

活动节目形式:

1、内容:独唱、小合唱、大合唱、歌舞表演、独舞、舞蹈表演、校园剧、相声、小品、经典诵读、器乐合奏副班主任负责组织训练、上报节目、上交串词;班主任负责班级纪律、化妆和服装、家长沟通等。 正、副班主任可充分利用五月的大课间和班、队会课时间进行训练。

2、各班副班主任必须在19日上报节目年级组长和段长把控,同一年级上报节目类型不得重复)19之前把节目串词交给年级组长或分校少先队。伴奏上交到少先队FTP。

3、本次主持人由一、三、五年级同学老师和学生组合,由年级组长和段长,负责主持人的培训服装、化妆。

4、小教处排好小学士颁奖典礼。(何莉,熊素春 

5、团委负责中学入团仪式。(邵曼丽)

6、少先队负责一年级入队仪式。(陈爱林、方芳)

 

九江市万博manbetx软件少先队

201759


【前一条】 关于2017年“五一”劳动节放假通知
【后一条】 关于2017年端午节放假通知
 
 
李红梅
屈敬丽
漆忠秀
胡华飞
桑巍
帅启凤
张素华
程娟
熊秋瑾
程兰琴
李汝易
熊素春
张云
吴文
应洁
李翠萍
李红梅
屈敬丽
漆忠秀
胡华飞
桑巍
帅启凤
张素华
程娟
熊秋瑾
程兰琴
李汝易
熊素春
张云
吴文
应洁
李翠萍
李红梅
屈敬丽
漆忠秀
胡华飞
桑巍
帅启凤
张素华
程娟
熊秋瑾
程兰琴
李汝易
熊素春
张云
吴文
应洁
李翠萍
李红梅
屈敬丽
漆忠秀
胡华飞
桑巍
帅启凤
张素华
程娟
熊秋瑾
程兰琴
李汝易
熊素春
张云
吴文
应洁
李翠萍
李红梅
屈敬丽
漆忠秀
胡华飞
桑巍
帅启凤
张素华
程娟
熊秋瑾
程兰琴
李汝易
熊素春
张云
吴文
应洁
李翠萍
李红梅
屈敬丽
漆忠秀
胡华飞
桑巍
帅启凤
张素华
程娟
熊秋瑾
程兰琴
李汝易
熊素春
张云
吴文
应洁
李翠萍
李红梅
屈敬丽
漆忠秀
胡华飞
桑巍
帅启凤
张素华
程娟
熊秋瑾
程兰琴
李汝易
熊素春
张云
吴文
应洁
李翠萍
李红梅
屈敬丽
漆忠秀
胡华飞
桑巍
帅启凤
张素华
程娟
熊秋瑾
程兰琴
李汝易
熊素春
张云
吴文
应洁
李翠萍
李红梅
屈敬丽
漆忠秀
胡华飞
桑巍
帅启凤
张素华
程娟
熊秋瑾
程兰琴
李汝易
熊素春
张云
吴文
应洁
李翠萍
李红梅
屈敬丽
漆忠秀
胡华飞
桑巍
帅启凤
张素华
程娟
熊秋瑾
程兰琴
李汝易
熊素春
张云
吴文
应洁
李翠萍